Mengidentifikasi kesesuaian RPP Guru Sejarah SMA
Negeri 1 Kedungwaru dengan Dokumen Kurikulum 2013
Tujuan pembelajaran
Menurut
pemendikbud tujuan pembelajaran ada dua yaitu tujuan umum dan tujuan khusus
yang mengarah pada Kompetensi Dasar dan Kompetensi Inti. Dalam RPP sejarah SMA
Negeri 1 Kedungwaru tujuan pembelajaran sudah sesuai dengan data pemendikbud
nomor 81A tahun 2013 kurikulum 2013 karena dalam RPP tersebut sudah
mengandung tujuan yang ada di seluruh KD
dan diorganisasikan untuk setiap pertemuan. Tujuan tersebut mengacu pada
indikator, paling tidak mengandung dua aspek: Audience (peserta didik)
dan Behavior (aspek kemampuan).
Isi/Materi
Dalam RPP tersebut dapat
dikatakan kurang sesuai dengan data pemendikbud nomor 81A tahun 2013 kurikulum
2013 seharusnya dalam RPP tersebut materi pembelajaran harus menunjang
pencapaian KD dengan mempertimbangkan
1) potensi peserta
didik;
2) relevansi dengan
karakteristik daerah,
3) tingkat
perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial, dan spritual peserta didik;
4) kebermanfaatan
bagi peserta didik;
5) struktur keilmuan;
6) aktualitas,
kedalaman, dan keluasan materi pembelajaran;
7) relevansi dengan
kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan; dan
8) alokasi waktu.
Sedangkan dalam RPP tersebut
materi pembelajaran ada yang beberapa belum mengacu pada kompetensi dasar dalam
RPP tersebut. Sehingga masih perlu pengkajian ulang untuk RPP tersebut agar
sesuai dengan KD daklam RPP tersebut dan sesuai dengan data kurikulum 2013.
Standart
Proses
Dalam kurikulum 2013 pelaksanaan
pembelajaran meliputi pendahuluan, kegiatan inti, penutup.
Ø
Pendahuluan
Dalam RPP tersebut pelaksanaan
pembelajaran yang meliputi pendahuluan kurang sesuai dengan data pemendikbud
nomor 65 tahun 2013 kurikulum 2013 karena hanya ada beberapa point yang sesuai
dan selanjutnya perlu adanya penambahan point seperti halnya menyiapkan peserta
didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Ø
Kegiatan
Inti
Dalam RPP tersebut pelaksanaan
pembelajaran yang berupa kegiatan inti sudah sesuai dengan data pemendikbud
nomor 81A tahun 2013 yang berisi tentang mengamati, menanya, mengeksplorasi
(mencari data), mengasosiasi, mengkomunikasikan hasil. Jadi dalam RPP ini sudah
tidak perlu diadakan perbaikan karena sudah sesuai.
Ø
Penutup
Melalui pengamatan pelaksanakan
pembelajaran dalam proses penutupan pada RPP tersebut sudah sesuai dengan data
pemendikbud nomor 81A tahun 2013 karena disitu guru bersama-sama dengan peserta
didik dan membuat simpulan pelajaran, terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram. Dan guru sudah memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Evaluasi
Dalam
RPP tersebut sudah sesuai dengan data pemendikbud nomor 66 tahun 2013 yang
meliputi kompetensi sikap yang di dalamnya ada observasi, penilaian diri namun
ada dua yang belum dimasukkan dalam kompetensi sikap yaitu penilaian antar
peserta didik dan jurnal. Kompetensi pengetahuan yang diaplikasikan dengan tes
tertulis, tes lisan, dan masih ada yang belum dimasukkan dalam kompetensi
pengetahuan yaitu penugasan berupa pekerjaan rumah. Kompetensi ketrampilan yang
diaplikasikan dengan tes praktik, projek, dan penilaian portofolio.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar